Маленькие герои войны

Цикл образовательных событий «Помним, гордимся, наследуем» продолжился мастер-классом «Маленькие герои войны», который мы провели накануне, 13 сентября, для семей г. Брянска.

Нашей целью было не просто научиться делать что-то новое и получить результат в физическом воплощении, но и включить некую идейную составляющую, чтобы и в мышлении участников тоже что-то изменилось.

Долго мы крутили идеи и так, и эдак. Но все было не то. А потом, после случайного разговора с человеком, который помогает волонтерам собирать вещи для отправки нашим солдатам, все выстроилось в красивую цепочку этого вечера. Теперь мы точно понимали, что будем делать. Помните треугольные письма, фигурирующие в фильмах и книгах о войне? Те самые, которые несли радость и ужас одновременно, потому что никто не знал, какая весть спрятана внутри. Так вот, мы написали НАСТОЯЩИЕ письма, которые ПО-НАСТОЯЩЕМУ отвезут НАСТОЯЩИМ солдатам. Все прошло так, как мы хотели – со смыслом.

К нашему удивлению и радости одновременно, дети погрузились в процесс с таким рвением, что, казалось, искры летят из-под карандашей. Кто-то писал письмо, те, что писать пока не умеют, готовили рисунки. Затем старательно, прикусывая язык от усердия, заворачивали тот самый треугольничек, как показывала Виктория Леонидовна , проводившая мастер-класс. Стопочка писем была заботливо собрана и передана волонтерам. Надеемся, что каждое из них принесет кусочек тепла нашим солдатам.

Мероприятие прошло в рамках реализации социального проекта «Патриотизм рождается в семье», получившего грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи.

#росмолгрант #грантыРосмолодежи #Росмолодежь #Росмолгрант_МКД