О нас

Брянская региональная общественная туристско-краеведческая, патриотическая детско-юношеская организация «Отечество» создана в 1999 году и является региональным общественным объединением. Организация «Отечество» базируется и работает при содействии Центра детского и юношеского туризма и экскурсий г.Брянска и городского методического объединения «Содружество школьных музеев».

Основной состав общественной организации составляют активисты «Содружества школьных музеев» города Брянска во главе с их руководителями, педагоги и воспитанники детских объединений Центра туризма, общественность.

Главная цель деятельности Организации заключается в содействии личностному развитию детей, подростков, молодежи, укреплении их здоровья, патриотическом воспитании подрастающего поколения и адаптации его к жизни в обществе.

Основными задачами деятельности Организации являются:

— выполнение федеральных и региональных программ и мероприятий по патриотическому воспитанию граждан, подготовка молодёжи к трудовой, созидательной деятельности, к защите Отечества;

— помощь государственным органам в проведении федеральных и региональных программ в области физической культуры, спорта и туризма в регионе.

Наша деятельность

Члены организации «Отечество» принимают участие в походах по местам Боевой Славы. За последние 3 года было совершено более 30 походов по территории Дятьковского, Навлинского, Брянского и других районов Брянской области. В походах приняло участие более 600 человек, проведена общественно-полезная работа по уходу за местами захоронениями участников ВОВ, находящихся в лесных массивах области, активно ведётся поисково-исследовательская деятельность.

Итогом научно — исследовательской работы обучающихся детских объединений является защита исследований на конкурсе исследовательских работ в январе месяце. Каждый год на протяжении 8 лет в конкурсе принимают участие более 20 детских объединений. Лучшие работы рекомендуются для участия в городском конкурсе исследовательских работ по школьному краеведению.

С сентября 2009 г. организация «Отечество», совместно с Центром детского и юношеского туризма и экскурсий, курирует в г. Брянске работу 41 школьного музея и музейных комнат. Школьные музеи является центром гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Благодаря музеям в школах появляется возможность рассказать о достижениях и открытиях, героических подвигах наших соотечественников, на их примере прививать нравственные ценности, уважение к памяти прошлых поколений. Без всего этого нельзя воспитать патриотизм и чувство гордости за свою страну.

В течение всего учебного года деятельность школьных музеев ведётся в соответствии с разработанным планом работы на текущий учебный год. С целью обмена опытом работы, знакомства с формами и методами работы в школьном музее для руководителей школьных музеев г. Брянска проводятся семинары. Семинары проходят как на базе школьных музеев г. Брянска, так и выездные, на базе школьных музеев Брянской, Калужской областей, Республики Беларусь.

Для руководителей и активистов школьных музеев организуются экскурсионно-образовательные программы по Брянской области, городам-героям, городам воинской славы. городам трудовой доблести и славы Российской Федерации. За последние 6 лет юные музееведы и их руководители побывали в более чем в 40 больших и малых городах России. Такие экскурсионные поездки необходимы для того, чтобы показать школьникам, как интересен и разнообразен мир, заинтересовать прошлым нашей страны, научить гордиться своей Родиной, ценить, любить и уважать ее. После таких поездок у педагогов всегда появляются планы внести новшества в свою деятельность в школьном музее, применить увиденные формы работы с детьми.

Ещё одна яркая форма работы со школьными музеями – ежегодный фестиваль школьных музеев г. Брянска «Связь времён, традиций, поколений», на котором подводятся итоги работы за прошедший год, вручаются грамоты и благодарственные письма победителям и призерам конкурсов и проектов, активистам музеев и их руководителям.

Каждую осень для школьных музеев г. Брянска на базе оздоровительного лагеря «Искорка» проходит фестиваль музееведов «Дорогами краеведения». Программа фестиваля включает разнообразные задания и конкурсы: круглый стол «Жемчужины школьных музеев», где участники представляют лучшие музейные находки года, игра-викторина «Территория победы» по мега карте России, квест – викторина по лесному массиву «По долам и весям», исполнение песен военных лет у костра и др.

18 лет организация «Отечество» совместно с  МБУДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Брянска проводит городской конкурс исследовательских работ по школьному краеведению «Летопись Брянского края», главной целью которого является — воспитание у школьников патриотизма, бережного отношения к природному и культурному наследию родного края, приобщение учащихся к краеведческой и поисково-исследовательской деятельности,  сохранение исторической памяти.

Более 19 лет организация «Отечество» совместно с Центром туризма проводит городскую краеведческую игру «Город юный, город древний», которая знакомит участников с историческим прошлым города Брянска. 

Ежегодно с февраля по май в г. Брянске проводится городская акция «Я поведу тебя в музей». Участники акции посещают музеи образовательных учреждений города Брянска, знакомятся с их экспозициями, участвуют в образовательно-воспитательных программах, реализуемых музеями. Количество участников акции составляет более 9 000 человек.

В 2015 г. в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне организация «Отечество» совместно с Центром туризма проводила открытый городской краеведческий марафон «Маршруты памяти», в рамках которого обобщён опыт на уровне образовательных учреждений города по составлению 46 маршрутов пешеходных экскурсий по г. Брянску и Брянской области. Собранный материал оформлен в сборник «Маршруты памяти», который издан в 2015 г., и отправлен по образовательным учреждениям города Брянска и Брянской области.

В 2016 г. состоялся II городской краеведческий марафон «Маршруты памяти», в котором приняли участие 941 человек. По итогам марафона издан сборник пешеходных экскурсий по г. Брянску «Брянская улица».

В 2017 г. издан сборник сценариев народных игр, обычаев и обрядов по материалам открытого городского краеведческого конкурса «Мы этой земли продолженье»

В 2018 г. издан сборник «Листая памяти страницы», в который вошли материалы участников социального проекта гражданско-патриотической направленности «Мы помним», посвящённого 75-летию освобождения Брянщины от немецко — фашистских захватчиков.

В 2021 г. вышел электронный сборник материалов межрегиональной видеоконференции учащихся «Земля героев» и сборник материалов городской краеведческой игры «Город юный, город древний» с 2012 по 2021 г. 

В 2022 г. благодаря финансовой поддержке Фонда Президентских грантов издан в типографии и направлен всем участникам конференции сборник материалов межрегиональной видеоконференции учащихся «Земля героев» за 2021 и 2022 годы. 

В 2023 г. вышел электронный сборник материалов «Земля героев» межрегиональной видеоконференции учащихся, которая прошла в феврале 2023 г.

Еще одна нить, связывающая на этот раз юных туристов-краеведов всей России – Всероссийский слет юных краеведов. В 2014 и 2018 годах общественная организация «Отечество» совместно с Центром детского и юношеского туризма и экскурсий г. Брянска и Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения впервые в истории краеведения России дважды проводит на Брянской земле Всероссийский Слёт юных краеведов: историков, географов, этнографов, туристов и экологов.  В этом ярком мероприятии, которое проводится уже более 20 лет в рамках Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество», принимают участие более 300 детей от 12 до 17 лет из образовательных организаций Российской Федерации» и стран СНГ. Сюда приезжают лучшие команды регионов, победители региональных и зональных краеведческих олимпиад. Программа Слёта, реализуется по двум тематическим направлениям: гуманитарному и естественнонаучному. Слет проходит в течение 7 дней в палаточном лагере в кругу друзей, в атмосфере самобытности, творчества, туризма и краеведения. Это замечательная площадка для общения и обмена опытом, где ребята представляют свои исследовательские работы, результаты краеведческих экспедиций и походов, выводы экологических наблюдений и мониторингов, показывают обычаи и обряды своего народа, народные игры, проводят мастер – классы в городе мастеров, описывают музейные экспонаты, краеведческие и экологические объекты, участвуют в контрольно – туристском маршруте.

По итогам Всероссийского слёта юных краеведов: историков, географов, этнографов, туристов и экологов, который проходил с 5 по 10 июля 2018 года на Брянской земле издан сборник. В сборнике представлены лучшие работы участников по итогам конкурсных заданий гуманитарного направления слёта: материалы полевой конференции, тексты историко-краеведческих экскурсий, визитные карточки команд, а также сценарии отдельных обрядов, народных игр, мастер – классов и блюд народной кухни.  

В сентябре 2020 г. в г. Брянске прошёл первый Всероссийский слёт учащихся городов – героев, городов воинской славы и городов трудовой доблести и славы «Я городом своим горжусь», в котором приняли участие 13 команд из г. Наро-Фоминска, г. Белгорода, г. Курска, г. Дмитрова Московской области, г. Ломоносова Ленинградской области, команды Брянской области и г. Брянска. Слёт проходил в рамках реализации социального проекта гражданско-патриотической направленности в сфере краеведения «Живая история», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, реализуемого на средства, предоставленные Фондом Президентских грантов. Особенно значимым для организаторов было знакомство гостей Слёта с особенностями исторических событий, связанных с Великой Отечественной войной на Брянщине. Торжественное открытие состоялось на знаковом историческом месте — мемориальном комплексе Стоянка партизанского отряда имени А.И. Виноградова.  Посещение мемориальных комплексов «Хацунь» и «Партизанская поляна» оставили неизгладимые впечатления у наших гостей о подвиге простых людей о том, как эти люди вершили историю страны ценой своей жизни.  Каждый участник экскурсии мог осознать, что героизм и любовь к Родине — это не слова, это поступки, это самоотверженная работа, это внутренняя потребность человека-гражданина. Эмоционально пережитое надолго останется в памяти ребят и педагогов.

В сентябре 2021 г. в г. Брянске состоялся второй Всероссийский слёт учащихся городов – героев, городов воинской славы и городов трудовой доблести и славы «Я городом своим горжусь». Слет прошел в рамках реализации социального проекта гражданско-патриотической направленности в сфере краеведения «Помним! Гордимся! Наследуем!», ставшего победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2021 г. при организационной и информационной поддержке Союза городов воинской славы и Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей. Если на первый слёт смогли приехать только 11 команд, то уже в 2021 г. на второй приехало в 2 раза больше участников и география слёта значительно расширилась. На слёт приехали делегации городов – героев Москвы, Смоленска, Новороссийска, городов воинской славы Курска, Пскова, Белгорода, Ломоносова, Гатчины, Вязьмы, Туапсе, города трудовой доблести и славы Камышина Волгоградской области.

В октябре 2022 года в Брянске прошёл III открытый Всероссийский слёт учащихся городов-героев, городов воинской славы, городов трудовой доблести «Я городом своим горжусь». Участие в слёте приняли 12 команд учащихся из города-героя Волгограда, городов воинской славы Брянска, Белгорода, Курска, Пскова, Ломоносова, города трудовой доблести Ярославля и брянского посёлка партизанской славы Климово.

В октябре 2023 года в г. Брянске в оздоровительном лагере «Искорка» состоялся IV открытый Всероссийский слет учащихся городов – героев, городов воинской славы, городов трудовой доблести «Я городом своим горжусь». Слёт проходил в рамках реализации социального проекта гражданско-патриотической направленности в сфере краеведения «Горжусь землёй, где жить мне довелось», реализуемого при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов. В Слёте приняла участие 21 команда из Белгорода, Курска, Смоленска, Дмитрова, Брянска, Ярославля, Анапы, Великого Новгорода, Волоколамска, Малоярославца, Старого Оскола, Трубчевска, поселка Климово Брянской области.

Слёт стал ежегодной площадкой, способствующей повышению качества и эффективности патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации туристско-краеведческой деятельности обучающихся, налаживанию дружественных связей между школьниками и педагогами городов-героев, городов воинской славы, городов трудовой доблести и городов партизанской славы Российской Федерации.

С 2022 г. на территории загородного лагеря «Искорка» проводятся летние смены детского палаточного лагеря «Пространство туризма»,  целью которого является организация активного летнего отдыха и получение детьми навыков пребывания в природных условиях, укрепление здоровья и привлечение детей и подростков к занятиям спортом и туризмом, содействие гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

С целью реализации социально-значимых проектов и программ Брянская региональная общественная туристско-патриотическая детско-юношеская организация «Отечество» участвует в грантовых конкурсах федерального, регионального и муниципального уровней. Реализуемые проекты направлены на создание условий для привития учащимся духовно — нравственных ценностей, воспитания у них уважения к истории, культуре родного края, пробуждение чувства патриотизма и гражданской ответственности, сохранение, популяризацию и широкое использование объектов историко-культурного и природного наследия малой Родины.

Мероприятия, проводимые организацией «Отечество», способствуют усилению общественного мнения о необходимости комплексного подхода к развитию краеведческой работы среди детей и молодежи и позволят в дальнейшем привлечь к себе большее внимание общественности, стать более значимой в обществе.