Обустройство в лагере «Искорка» аллеи памяти «Юные герои Великой Отечественной войны»

Социальный проект гражданско-патриотической направленности в сфере краеведения «Юные герои Великой Победы», разработанный Брянской региональной общественной туристско-краеведческой патриотической детско-юношеской организацией «Отечество» стал победителем первого конкурса Фонда Президентских грантов 2022 года.

Благодаря финансированию, предоставленному Фондом Президентских грантов, в рамках проекта в загородном лагере «Искорка» в настоящее время идет работа по обустройству аллеи памяти «Юные герои Великой Отечественной войны».

Цель создание аллеи — патриотическое воспитание школьников г. Брянска на примерах подвигов юных героев Великой Победы, сохранение исторической памяти о малоизвестных юных героях, об их роли в Великой Отечественной войне.

На аллее будут установлены информационные стенды о детях Брянщины, которые принимали активное участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны на фронтах, в подпольных организациях, в партизанских отрядах.

Партнерами проекта по обустройству аллеи памяти выступают Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Брянска и Брянское региональное отделение Русского Космического Общества.

На данный момент обустроены дорожки из тротуарной плитки, сделана насыпь из чернозёма, засеян газон, установлены сцена, лавочки, каркасы для стендов, камень, на котором будет прикреплена памятная табличка. В ближайшее время будут оформлены информационные стенды, установлены фонари для освещения аллеи и высажены зелёные насаждения из рябины и кустарников.

Торжественное открытие аллеи состоится 15 сентября 2022 г.