Выездной семинар педагогов по патриотическому воспитанию по городам Приволжья

С 04 по 09 июля 2022 г. состоялся выездной семинар по обмену опытом работы по патриотическому воспитанию детей и молодёжи по маршруту: г. Брянск – г. Калач-на-Дону – г. Волгоград – г. Камышин – г. Саратов – г. Брянск.

В семинаре приняли участие педагоги, работающие по программам туристско-краеведческой направленности, руководители школьных музеев, учителя истории, директора и советники директора по воспитательной работе, заместители директора по воспитательной и учебно-воспитательной работе из следующих образовательных учреждений г. Брянска: гимназии №7, школ № 6, 8, 18, 22, 26, 35, 40, 43, 51, 57, 58, 59, Центра туризма и экскурсий, Центра эстетического воспитания «Родники» и образовательных учреждений Брянской области: отдела образования Дятьковского района, школы №5 г. Унеча.

В ходе семинара прошли образовательные экскурсии по историческим и культурным местам. В г. Калач-на-Дону посетили краеведческий музей, музей истории Волго-Донского судоходного канала с катанием на теплоходе по р. Волга; в г. Волгограде – мемориальный комплекс «Мамаев курган», музей-панораму «Сталинградская битва» и музей «Память», музей «Дети Царицына, Сталинграда, Волгограда», мемориально – исторический музей; в г. Камышине — краеведческий музей и музей А.П. Маресьева, природный парк «Щербаковский»; в г. Саратове – парк Победы «Журавли», краеведческий музей, музей Боевой Славы.

Выражаем благодарность Прохорову Александру Николаевичу, заместителю главы Калачёвского муниципального района Волгоградской области, коллегам из Волгоградской станции детского и юношеского туризма и экскурсий и г. Камышин за тёплый приём и оказанное содействие в организации и проведении семинара по городам Приволжья.

Выездной семинар прошёл в рамках социального проекта гражданско-патриотической направленности в сфере краеведения «Помним! Гордимся! Наследуем!», реализуемого Брянской региональной общественной туристско-краеведческой, патриотической детско-юношеской организацией «Отечество» при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Фотографии с семинара смотрите в нашем фотоальбоме

Видео ролик о выездном семинаре по обмену опытом работы по патриотическому воспитанию детей и молодёжи по маршруту: г. Брянск – г. Калач-на-Дону – г. Волгоград – г. Камышин – г. Саратов – г. Брянск
Статья в Брянской областной учительской газете «Семинар на Приволжской земле» №28 от 22.07.2022 г.