Социальный проект «Всероссийский Слёт юных краеведов: историков, географов, этнографов, туристов и экологов»

Социальный проект «Всероссийский Слёт юных краеведов: историков, географов, этнографов, туристов и экологов», реализуемый на средства, предоставленные Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества.

Победитель 1 конкурса грантов Президента Российской Федерации,

предоставленных на развитие гражданского общества в 2017 г. 

 Заявка проекта «Всероссийский Слет юных краеведов: историков, географов, этнографов, туристов и экологов»

 С 05 по 10 июля 2018 года прошел Всероссийский слет юных краеведов: историков, географов, этнографов, туристов и экологов. Место проведения Слёта — Брянская область, пос. Шибинец, сосновый бор вблизи о/л «Искорка».  В Слёте приняли участие 26 команд по гуманитарному и естественнонаучному направлениям, представляющих различные регионы Российской Федерации, в т.ч. Республику Крым и Республику Беларусь. В программе Слёта прошли конкурсы: полевая конференция, представление команд, краеведческий и экологический контрольно-туристский маршрут, разработка историко-краеведческой экскурсии и экологической тропы, описание краеведческого и экологического объекта, обычаи и обряды моего народа, знатоки-краеведы, экологическое мини-исследование, конкурс фотографий, краеведческой газеты, экологического плаката, город мастеров, природа и фантазия, представление народной кухни и народной игры, соревнования по ориентированию и туристской технике, интеллектуальная игра Русского географического общества. 

Положение Условия Слёта  Пресс-релиз  Программа слета Информационный бюллетень №1

Информация по краеведению Схема проезда Экскурсионная программа Топографические знаки Протоколы по видам (весь пакет)

Статья «Сохраняя традиции, расширяя границы»  Статья «Брянская учительская газета»  Статья по итогам мероприятия >>

Пост-релиз Фотографии 2018 г.   Видео 2018 г.: ГТРК БрянскБрянская губернияТК Городской

Видеоролик (автор Ванюшкина В.А.)

По итогам Всероссийского слёта юных краеведов: историков, географов, этнографов, туристов и экологов, который проходил с 5 по 10 июля 2018 года на Брянской земле издан сборник. В сборнике представлены лучшие работы участников по итогам конкурсных заданий гуманитарного направления слёта: материалы полевой конференции, тексты историко-краеведческих экскурсий, визитные карточки команд, а также сценарии отдельных обрядов, народных игр, мастер – классов и блюд народной кухни.  

Сборник материалов Всероссийского слёта юных краеведов гуманитарного направления