Всероссийский слёт учащихся городов – героев, городов воинской славы и городов трудовой доблести и славы «Я городом своим горжусь»

С 04 по 8 сентября  2020 года в г. Брянске, в оздоровительном лагере  «Искорка» состоялся первый Всероссийский слет учащихся городов – героев, городов воинской славы и городов трудовой доблести и славы  «Я городом своим горжусь». Слёт проходил в рамках реализации социального проекта гражданско-патриотической направленности в сфере краеведения «Живая история», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, реализуемого Брянской региональной общественной туристско-краеведческой, патриотической детско-юношеской организацией «Отечество» на средства, предоставленные Фондом Президентских грантов на развитие гражданского общества. 

Слёт прошёл при поддержке Союза городов воинской славы, Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, администрации г. Брянска.

В Слёте принимали участие команды городов воинской славы и городов трудовой доблести и славы  различных регионов Российской Федерации: Наро-Фоминска, Белгорода, Курска, Дмитрова Московской области, Ломоносова Ленинградской области, команды Брянской области и г. Брянска.

Участники слета на протяжении четырех дней боролись за призовые места в двадцати восьми видах состязаний и личных первенств. В программе Слёта проходили турниры по сбору спилс – карт РФ и Брянской области, по мега – карте России, образовательные события «Я знаю Россию» и «Великая Отечественная война»,  краеведческое ориентирование и ориентирование  «Лабиринт», туристско–спортивная игра  «Зарница», «Лазертаг»  и «Великолепная команда», туристская эстафета, конкурс «Знатоки — краеведы» и представления команд, а также  личные первенства – соревнования по дартсу, скалолазанию, стрельбе, верёвочному городку  и  командные соревнования  по футболу, волейболу.

Особенно значимым для организаторов было знакомство гостей Слёта с особенностями исторических событий, связанных с Великой Отечественной войной на Брянщине. Посещение мемориальных комплексов «Хацунь», «Партизанская поляна» оставили неизгладимые впечатления у наших гостей о подвиге простых людей о том, как эти люди вершили историю страны ценой своей жизни. 

Всероссийский слёт учащихся городов – героев, городов воинской славы и городов трудовой доблести и славы «Я городом своим горжусь» сдружил множество ребят из разных регионов. Надеемся, что слёт станет традиционным и ребята смогут ещё ни раз увидеться и с честью представить свои города.

Отзывы участников Слёта размещены в социальной сети «В контакте» в группе «Отечество»,

Фотографии

Видео ролики команд «Я городом своим горжусь»

Репортаж с торжественного открытия Слёта телеканала ВГТРК г. Брянска
Репортаж с торжественного открытия Слёта телеканала»Городской» г. Брянска
Репортаж с торжественного открытия Слёта телеканала «Брянская губерния»
Всероссийский слёт учащихся «Я городом своим горжусь». Турнир по мега карте России и сбору спилс-карт
Всероссийский слёт учащихся «Я городом своим горжусь». Турэстафета
Репортаж с торжественного закрытия Слёта телеканала «Брянская губерния»

Репортаж с торжественного закрытия Слёта телеканала «Городской» г. Брянска

Видео ролик от участников Слёта

Статья в Брянской областной учительской газете «Я городом своим горжусь!» №38 от 25.09.2020 г.