Всероссийский фестиваль юных туристов-краеведов «Искатели»

Во Всероссийском детском центре «Смена» в п. Сукко Краснодарского края с 23 октября по 5 ноября проходил Всероссийский фестиваль юных туристов-краеведов «Искатели».
Главным партнером в реализации образовательной программы стал Федеральный центр детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха детей и их оздоровления. 290 учащихся из 27 регионов страны приняли участие в этом ярком событии.

Брянскую область представляла команда воспитанников детских объединений Центра детского и юношеского туризма и экскурсий г. Брянска. Это ребята, увлеченные туризмом и краеведением, занимающиеся на кружках Центра туризма г. Брянска по спортивному и пешеходному туризму у педагога дополнительного образования Савиной Марины Вячеславны и в кружках по спортивному ориентированию у педагога дополнительного образования Дмитриевой Юлии Сергеевны.
Программа фестиваля проводилась по трём образовательным направлениям: краеведческо-гуманитарное, краеведческо-естественнонаучное и туристско-спортивное. Основной целью фестиваля стало патриотическое воспитание обучающихся Российской Федерации средствами туристско-краеведческой деятельности, укрепление дружественных связей между юными туристами-краеведами России.
Участники фестиваля получили новые знания в области экологии, туризма и краеведения, освоили ориентирование на местности, приобрели навыки в спортивном туризме. В финале программы сменовцы представили кейсы по краеведческой документации и описанию краеведческого предмета, а также собственные проекты по проведению краеведческой экскурсии по ВДЦ «Смена».
Участники Брянской команды стали лауреатами в спортивном ориентировании: Буров Иван занял 2 место в дистанции «Спринт», а Караваева Лина заняла 3 место в дистанциях «Лабиринт» и «Спринт».
Всероссийская туристско-краеведческая смена «Искатели» запомнится ребятам не только познавательными образовательными секциями, конкурсной программой, маленькими достижениями и большими победами, но и веселой отрядной жизнью, теплым солнцем и, конечно же, морем.

Педагог дополнительного образования
МБУДО «Центр детского и юношеского
туризма и экскурсий» г. Брянска
Дмитриева Юлия Сергеевна