Социальный проект гражданско-патриотической направленности в сфере краеведения «Живая история», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Социальный проект гражданско — патриотической направленности в сфере краеведения «Живая история«, посвящённый 75-летию Победы ы Великой Отечественной войне, реализуемый на средства, предоставленные Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества.

Победитель 1 конкурса грантов Президента Российской Федерации, предоставленных на развитие гражданского общества в 2020 г.

 Заявка проекта «Живая история»

МЕРОПРИЯТИЯ ПРОЕКТА

Вело пробег по местам боёв Брянского фронта по территории Брянской и Калужской областей, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне члены Брянской региональной общественной туристско-краеведческой, патриотической детско – юношеской организации «Отечество», БРОО «Молодёжный клуб друзей», детское объединение «Историческое краеведение», педагоги и воспитанники Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Брянска с 24 по 27 июня 2020 г. стали участниками велосипедного похода Славы по местам боев 50-й армии Брянского фронта, который состоялся в рамках реализации социального проекта гражданско — патриотической направленности в сфере краеведения «Живая история», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов.

Маршрут похода проходил по территории Брянской и Калужской областей: г. Жуковка — г. Сельцо — мемориальный комплекс «Стоянка партизанского отряда им. А.И. Виноградова» — г. Фокино — п. Орловские дворики — п. Радица-Крыловка — п. Снежка — санаторий «Снежка» — мемориальный комплекс «Хацунь» — п. Берёзовка — д. Мылинка- д. Вереща- п. Пальцо- Урочище Кресты- п. Боёв завод — д. Стайки.

Участники похода преодолели на велосипедах более 200 км., побывав на местах боёв, проходивших в годы Великой Отечественной войны, узнали много краеведческой информации о подвигах наших дедов и прадедов, защищавших нашу землю от немецко-фашистских захватчиков, почтили память героев, которые своими жизнями, своей кровью заплатили за Победу, за наше будущее, наше счастье и мирное небо над головой.

Видео с маршрута

Фотографии с маршрута

Статья «Велопоход Славы»

Всероссийский слёт учащихся городов – героев, городов воинской славы и городов трудовой доблести и славы «Я городом своим горжусь»

С 04 по 8 сентября  2020 года в г. Брянске, в оздоровительном лагере  «Искорка» состоялся первый Всероссийский слет учащихся городов – героев, городов воинской славы и городов трудовой доблести и славы  «Я городом своим горжусь». Слёт проходил в рамках реализации социального проекта гражданско-патриотической направленности в сфере краеведения «Живая история», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, реализуемого Брянской региональной общественной туристско-краеведческой, патриотической детско-юношеской организацией «Отечество» на средства, предоставленные Фондом Президентских грантов на развитие гражданского общества. 

Слёт прошёл при поддержке Союза городов воинской славы, Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, администрации г. Брянска.

В Слёте принимали участие команды городов воинской славы и городов трудовой доблести и славы  различных регионов Российской Федерации: Наро-Фоминска, Белгорода, Курска, Дмитрова Московской области, Ломоносова Ленинградской области, команды Брянской области и г. Брянска. Общее количество участников Слёта составило 240 человек.

Участники слета на протяжении четырех дней боролись за призовые места в двадцати восьми видах состязаний и личных первенств. В программе Слёта проходили турниры по сбору спилс – карт РФ и Брянской области, по мега – карте России, образовательные события «Я знаю Россию» и «Великая Отечественная война»,  краеведческое ориентирование и ориентирование  «Лабиринт», туристско–спортивная игра  «Зарница», «Лазертаг»  и «Великолепная команда», туристская эстафета, конкурс «Знатоки — краеведы» и представления команд, а также  личные первенства – соревнования по дартсу, скалолазанию, стрельбе, верёвочному городку  и  командные соревнования  по футболу, волейболу.

Особенно значимым для организаторов было знакомство гостей Слёта с особенностями исторических событий, связанных с Великой Отечественной войной на Брянщине. Посещение мемориальных комплексов «Хацунь», «Партизанская поляна» оставили неизгладимые впечатления у наших гостей о подвиге простых людей о том, как эти люди вершили историю страны ценой своей жизни. 

Всероссийский слёт учащихся городов – героев, городов воинской славы и городов трудовой доблести и славы «Я городом своим горжусь» сдружил множество ребят из разных регионов. Надеемся, что слёт станет традиционным и ребята смогут ещё ни раз увидеться и с честью представить свои города.

Отзывы участников Слёта размещены в социальной сети «В контакте» в группе «Отечество»,


Фотографии

Репортаж с торжественного открытия Слёта телеканала ВГТРК г. Брянска
Репортаж с торжественного открытия Слёта телеканала «Городской» г. Брянска
Репортаж с торжественного открытия Слёта телеканала «Брянская губерния»
Всероссийский слёт учащихся «Я городом своим горжусь». Турнир по мега карте России и сбору спилс-карт
Всероссийский слёт учащихся «Я городом своим горжусь». Турэстафета

Репортаж с торжественного закрытия Слёта телеканала «Брянская губерния»

Репортаж с торжественного закрытия Слёта телеканала «Городской» г. Брянска

Видео ролик от участников Слёта

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Ya-gorodom-svoim-gorgus-1024x1002.jpg
Статья в Брянской областной учительской газете «Я городом своим горжусь!» №38 от 25.09.2020 г.
Открытый семинар для педагогов, работающих по программам туристско-краеведческой направленности «Живём и помним»

16 декабря 2020 года в г. Брянске состоялся межрегиональный открытый семинар для педагогов, работающих по программам туристско-краеведческой направленности «Живём и помним»  по обобщению опыта образовательных учреждений по пропаганде творчества писателей земляков. В рамках семинара выступили представители Брянской региональной туристско-краеведческой, патриотической детско-юношеской организации «Отечество», городского информационно-методического  центра г. Брянска, Орменской  СОШ им. Н.Н. Денисова Выгоничского района Брянской области, Центра детского и юношеского туризма и краеведения  городского округа г.Камышин  Волгоградской области,  Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Псковской области, Дома детства и юношества «Радуга»  Псковской области,  научной универсальной библиотеки Псковской области. В семинаре приняло участие более 50 человек.

Семинар прошёл в рамках реализации социального проекта гражданско-патриотической направленности в сфере краеведения «Живая история», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, реализуемого на средства, предоставленные Фондом Президентских грантов на развитие гражданского общества.

Статья в Брянской областной учительской газете «Живём и помним» № 1 от 15.01.2021 г.
Муниципальный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ по школьному краеведению в г. Брянске

5 февраля 2021 г. в Центре туризма состоялся Муниципальный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ по школьному краеведению «Летопись Брянского края». Защита конкурсных работ участниками проходила в дистанционном формате на платформе ZOOM. В конкурсе приняли участие обучающиеся 8-11 классов образовательных учреждений г. Брянска. Участниками конкурса сталь 60 школьников и педагогов, которые представили краеведческие работы исследовательского характера по одной из подпрограмм туристско-краеведческого движения «Отечество»: «Военная история», «Летопись родного края», «Родословие», «Культурное и природное наследие», «Земляки». Лучшие работы рекомендованы членами жюри для участия в областном этапе конкурса. Победители и призёры конкурса награждены грамотами и памятными призами. Все участники получили сертификаты.
Конкурс прошёл в рамках реализации социального проекта гражданско-патриотической направленности в сфере краеведения «Живая история», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов.

Фотографии 

Обращение ветерана Великой Отечественной войны Мазилова Александра Максимовича к участникам городского конкурса исследовательских работ по школьному краеведению «Летопись Брянского карая»

Статья в Брянской областной учительской газете «Летописцы родного края» №6 от 19.02.2021 г.
Открытая Межрегиональная видеоконференция учащихся «Земля героев»

19 февраля 2021 г. в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий г. Брянска состоялась открытая Межрегиональная видеоконференция учащихся «Земля героев». Цель конференции — формирование чувства патриотизма и гордости к историческому прошлому, традициям малой Родины через сохранение памяти и уважение к истории своего города.
В конференции приняли участие 20 школьников и педагогов города-героя Смоленска; городов воинской славы – Брянска, Курска, Ломоносова, Пскова, Великие Луки; города трудовой доблести и славы – Камышина; города-побратима – Гомеля Республики Беларусь. Все участники конференции получили сертификаты. Материалы конференции собраны в электронный сборник «Земля героев» и направлены участникам.
Конференция прошла в рамках реализации социального проекта гражданско-патриотической направленности в сфере краеведения «Живая история», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов. 

Фотографии

Статья в Брянской областной учительской газете «На земле героев» №7 от 26.02.2021 г.
Выездной семинар по обмену опытом работы в городах Елец, Курск, Воронеж

С 18 по 20 марта 2021 г. педагоги, работающие по программам туристско-краеведческой направленности из г. Брянска приняли участие в выездном семинаре по обмену опытом работы по организации и проведению туристско-краеведческих мероприятий для школьников и педагогов образовательных учреждений. В ходе семинара состоялась встреча, обмен опытом работы и намечены планы на дальнейшее сотрудничество с коллегами из Курского областного центра туризма, Центра детского и юношеского туризма Елецкого муниципального района Липецкой области, станции юных туристов Ростовского муниципального района Ярославской области. 
Для участников семинара прошла увлекательная экскурсионная программа в городах Дмитровск Орловской области, Железногорск и Фатеж Курской области, Курск, Воронеж., п. Рамонь Воронежской области, г. Елец Липецкой области.
В семинаре приняло участие 20 человек. Семинар состоялся в рамках реализация социального проекта гражданско-патриотической направленности в сфере краеведения «Живая история», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, реализуемого Брянской региональной общественной туристско-краеведческой, патриотической детско-юношеской организацией «Отечество»  при поддержке Фонда президентских грантов. 

Отзывы участников экскурсионной программы размещены в социальной сети «В контакте» в группе «Отечество»,
Выражаем благодарность Звягинцевой Светлане Викторовне, директору Курского областного центра туризма и Морозову Николаю Дмитриевичу, директору Центра детского и юношеского туризма Елецкого муниципального района Липецкой области за теплый и гостеприимный приём участников семинара.

Фотографии

Выездной семинар по городам воинской славы и трудовой доблести и славы «Живая история»

С 24 по 27 марта 2021 г. педагоги, работающие по программам туристско-краеведческой направленности, руководители школьных музеев, заместители директоров по воспитательной работе образовательных учреждений г. Брянска, приняли участие в выездном семинаре «Живая история».
Семинар проходил в городах трудовой доблести и славы Вологде и Череповце, городах воинской славы Выборге, Гатчине, Кронштадте. Эти почетные звания присвоены городам за мужество, стойкость и массовый трудовой героизм, проявленные их жителями в годы Великой Отечественной войны. Участники семинара познакомились с историей, культурой, архитектурой этих городов.
Семинар состоялся в рамках реализация социального проекта гражданско-патриотической направленности в сфере краеведения «Живая история», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, реализуемого Брянской региональной общественной туристско-краеведческой, патриотической детско-юношеской организацией «Отечество» при поддержке Фонда президентских грантов. 

Фотографии участников экскурсионной программы размещены в социальной сети «В контакте» в группе «Отечество».

Видео с экскурсий выездного семинара «Живая история»

Первый день экскурсионной поездки по программе «Северные искры», 24 марта 2021 год. Прибытие в город Вологда.

Первый день экскурсионной поездки по программе «Северные искры», 24 марта 2021 год. Вологда, музей Петра I

Первый день экскурсионной поездки по программе «Северные искры», 24 марта 2021 год. Вологда, музей «Вологодская ссылка»

Первый день экскурсионной поездки по программе «Северные искры», 24 марта 2021 год. Вологда, музей «Мир забытых вещей»

Второй день экскурсионной поездки по программе «Северные искры», 25 марта 2021 год. Вологда-Семëнково-Череповец.

Статья в Брянской областной учительской газете № 14 от 16.04.2021 г.

Городская краеведческая игра «Город юный, город древний»

27 апреля 2021 г. в г. Брянске состоялась городская краеведческая игра «Город юный, город древний». Маршрут игры проходил по Фокинскому району, который этом году празднует своё 125-летие. Тема игры: «Проспект Московский — история в каждом здании». В игре приняли участие команды 29 образовательных учреждений г. Брянска. Общее количество участников составило 300 человек.
В группе в ВК «Отечество» размещены видеоролики команд на номинацию «В объективе Фокинский район».
Игра проводилась в рамках реализации социального проекта гражданско-патриотической направленности в сфере краеведения «Живая история» при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.
Положение игры Город юный, город древний
Итоговый протокол игры
Фотографии игры
Статья в Брянской областной учительской газете «Город юный, город древний» № 18 от 14 мая 2021 г.

Открытая гражданско-патриотическая акция для школьных музеев г. Брянска «Я поведу тебя в музей»

С 23 февраля по 31 мая 2021 года в г. Брянске проводилась открытая городская гражданско-патриотическая акция «Я поведу тебя в музей». Цель акции — активизация работы музейных экспозиций в образовательных организациях и воспитания гражданственности, патриотизма и любви к малой Родине посредством музейной работы.
Акция проходила по трем номинациям: «Интерактивный музей приглашает»; «Интерактивный музей посещают»; «Школьный музей приглашает». В акции принимают участие музеи, музейные комнаты, музейные экспозиции или музейные уголки образовательных организаций г. Брянска и обучающиеся образовательных организаций 2-11 классов города Брянска.
Общее количество человек, посетивших виртуальные экскурсии в рамках акции составило 3252 человека. Общее количество человек, посетивших музеи своих образовательных учреждений составило 3037 человек. Общее количество участников акции составило 6289 человек.
Отзывы участников акции по итогам экскурсий и фотографии размещаются в социальной группе «В Контакте» «Отечество».
Акция прошла в рамках реализации социального проекта гражданско-патриотической направленности в сфере краеведения «Живая история», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов.
Бланк посетителя музея
Положение акции
Предложения музеев
Фотографии
Номинация «Интерактивный музей приглашает»
Видео экскурсия «Партизанская слава Брянщины» музея школы №14 г. Брянска
Видео экскурсия «Герой Советского Союза В.Н. Бузинов» музея школы №14 г. Брянска
Видео экскурсия «Воздушный пианист П.М. Камозин» музея Дважды Героя Советского Союза П.М. Камозина школы №11 г. Брянска
Видео экскурсия «Личные предметы и снаряжение бойцов Красной армии» музейной комнаты 6-го Гвардейского Краснознамённого Брянско — Берлинского бомбардировочного полка авиации дальнего действия школы №51 г. Брянска
Обзорная экскурсия по музейной комнате истории школы №33 г. Брянска
Обзорная экскурсия по музейной комнате «Русская изба» школы №28 г. Брянска
Видео экскурсия «Блокадный хлеб» музейной комнаты «Фронтовые подруги» школы №54 г. Брянска
Обзорная экскурсия по музею космонавтики и авиации имени С.П. Королёва школы № 26 имени В. И. Кугаева г. Брянска
Видео экскурсия «Светец свету начало и венец» комплексного краеведческого музея школы №29 г. Брянска
Видео экскурсия «Весточка из прошлого» музея космонавтики и авиации имени С.П. Королёва школы № 26 имени В.И. Кугаева г. Брянска
Видео экскурсия по Театральной площади г Брянска музея школы №18 им. братьев Могилевцевых г.Брянска
Обзорная видео экскурсия по музею братьев Могилевцевых школы №18 им. братьев Могилевцевых г.Брянска
Видео экскурсия «Русский самовар» в музее «Русская изба» школы №8 им. Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР В. М. Афанасьева г. Брянска.
Видео экскурсия «Русские народные промыслы» в музее «Русская изба» школы №8 им. Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР В. М. Афанасьева г. Брянска.
Обзорная видео экскурсия по музею народного быта «Русская изба» школы №8 им. Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР В. М. Афанасьева г. Брянска.
Видео экскурсия «Шаг в Бессмертие» комплексного краеведческого зала «Истоки» гимназии №7 им. Героя России С.В.Василёва» г. Брянска
Виртуальная экскурсия по аллее памяти «Чтобы знали, чтобы помнили…» об учениках — героях Брянского городского лицея №2 им. М.В. Ломоносова