Социальный проект гражданско-патриотической направленности «Мы помним», посвященный 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков


Социальный проект гражданско-патриотической направленности «Мы помним», посвященный 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, реализуемый на средства, предоставленные Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества.

Победитель 1 конкурса грантов Президента Российской Федерации,

предоставленных на развитие гражданского общества в 2018 г. 

  Заявка проекта «Мы помним»

11-12 октября 2018 г. в загородном оздоровительном лагере «Искорка» состоялся Открытый фестиваль музеев и музейных комнат образовательных учреждений г. Брянска «Памяти достойны», посвященный 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.
Фестиваль проводился в рамках реализации грантовых социальных проектов гражданско-патриотической направленности: «Мы помним», посвященного 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, под эгидой Президента Российской Федерации, за счет средств предоставленных  Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества и «Мы этой памяти верны» в рамках государственной программы «Социальная и  демографическая политика Брянской области» (2014–2020 годы)». 
Программа фестиваля включала викторину «Листая памяти страницы», круглый стол «Жемчужины школьных музеев», вечернюю программу «Песни у костра». Юные музееведы и их наставники приняли участие в походе Славы к озеру «Круглое» по местам дислокации партизанского отряда А. И. Виноградова, торжественном митинге «Памяти не будет забвенья». Гостей фестиваля порадовала дружеская и теплая атмосфера, новые знакомства, яркие впечатления, и конечно же, новые знания! 
По итогам фестиваля в краеведческой викторине «Листая памяти страницы» первое место заняла делегация музея  Брянской пролетарской 331 стрелковой дивизии МБОУ СОШ № 52.  Второе место – делегация музея истории Брянского Фронта МБОУ СОШ № 60. Третье место разделили делегация музейной комнаты Боевой Славы гимназии № 4 и делегация музея Боевой Славы имени Героя Советского Союза И. Б. Катунина МБОУ СОШ № 13. Делегация музея истории Бежицкого комсомола МБОУ СОШ № 14 была награждена Благодарственной грамотой за проведение торжественного митинга «Памяти не будет забвенья». Все участники фестиваля были награждены сертификатами. 

Приказ и положение о проведении фестиваля 2018ФотографииВидеорепортаж

С 3.09.18 по 30.10.18 прошла заочная викторина «Листая памяти страницы»
Викторина посвящена 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, проводилась Брянской региональной общественной туристско-краеведческой, патриотической детско-юношеской организацией «Отечество» в рамках реализации грантового социального проекта  гражданско-патриотической направленности «Мы помним», реализуемого под эгидой Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества. С результатами викторины можно ознакомиться в группе ВКонтакте «Отечество»

  Вопросы заочной викторины «Листая памяти страницы»

 Городской смотр-конкурс музеев образовательных учреждений г. Брянска

С целью патриотического воспитания учащихся посредством музейной работы, совершенствования содержания форм и методов поисковой, собирательской, исследовательской деятельности, проводимой в школьных музеях, выявления, обобщения и распространения лучшего опыта музейной работы в период с 20.10.2018 по 31.10.2018 г. состоялся смотр-конкурс школьных музеев и музейных комнат города Брянска, посвященный 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Конкурс проводился Брянской региональной общественной туристско-краеведческой, патриотической детско-юношеской организацией «Отечество» в рамках реализации грантового социального проекта  гражданско-патриотической направленности «Мы помним», реализуемого под эгидой Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества.Положениефотографии

Экскурсионная поездка в город – герой Волгоград

С 1 по 5 июля 2019 года в рамках социального проекта гражданско-патриотической направленности «Мы помним», посвященного 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, реализуемого на средства, предоставленные Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества и в рамках социального проекта развития дополнительного образования, деятельности детей и молодежи в сфере краеведения «Заповедные родники», посвященного 75-летию образования Брянской области состоялась экскурсионная поездка в город – герой Волгоград. Участниками поездки стали представители из 24 образовательных учреждений г. Брянска и Брянской области: заместители директоров, руководители школьных музеев,  педагоги, активисты БРОО «Отечество», которые посетили более 20 экскурсионных объектов г. Волгограда, г. Камышина Волгоградской области,  г. Саратова, Пензенской, Воронежской и Липецкой областей.В рамках поездки состоялся семинар-практикум по обмену опытом организации туристско-краеведческой деятельности детей и молодежи в г. Волгограде.
Выражаем благодарность коллегам центра детского и юношеского туризма и краеведения г. Камышина и Волгоградской станции детского и юношеского туризма и экскурсий за теплый и радушный прием участников экскурсии из г. Брянска и уникальную возможность изучить опыт работы в сфере краеведения и музееведения.      Отзывы участников экскурсионной поездки можно посмотреть в социальной группе ВК «Отечество».Фотографии

Исследовательский блок проекта: «Имена на обелиске» 

 В  рамках социального проекта гражданско-патриотической направленности «Мы помним», посвященного 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков с сентября 2018 г. по октябрь 2019 г. были собраны  материалы об истории обелисков Великой Отечественной войны. Свои материалы направили школьники и педагоги  города Брянска и Брянской области, Донецкой Народной Республики, Республики Беларусь. Участниками проекта разработаны  маршруты с посещением отдельных обелисков и захоронений.

 Имена на обелиске. Материалы участников.pdf

Походы по местам боёв партизанских отрядов,  действующих воинских  формирований в годы ВОВ

 В рамках социального проекта гражданско-патриотической направленности «Мы помним», посвященного 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков было совершено 20 походов по местам боёв партизанских отрядов,  действующих воинских  формирований в годы Великой Отечественной войны. В походах приняло участие 240 человек. Учащиеся, участвующие в походах, пополнили копилку исторических знаний о родном  крае, провели общественно-полезные работы, ухаживая за могилами погибших воинов и партизан, расположенных вдалеке от населенных пунктов. Проходя мимо почти заброшенных деревень, ребята оказывали посильную помощь пожилым жителям и ветеранам. По итогам походов составлялись отчёты.

 Маршруты походовОтчеты походов

По итогам реализации проекта издан сборник материалов, собранных в ходе исследовательской работы «Листая памяти страницы»

 В данном сборнике представлены работы учащихся и учителей, занимающихся поисково-исследовательской и туристско-краеведческой деятельностью на Брянщине, в Республике Беларусь и Донецкой Народной Республике. Сборник состоит из трёх разделов «Книга, в ней собрано время она для потомков», «Маршрутами войны» и «Имена на обелиске». Каждый раздел включает в себя материалы, собранные в ходе реализации социального проекта гражданско-патриотической направленности «Мы помним», посвященного 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

 Сборник «Листая памяти страницы»