Образовательный проект в области культуры и искусства «Фестиваль детского творчества имени Ф.И. Тютчева «Есть целый мир в душе твоей»

5 декабря 2023 года мы будем отмечать 220-летие со дня рождения великого русского поэта, мыслителя, дипломата Фёдора Ивановича Тютчева. Для Брянщины он, как Пушкин для России — «наше всё».
В связи с этим возникла идея проведения образовательного проекта в области культуры и искусства «Фестиваль детского творчества имени Ф.И. Тютчева «Есть целый мир в душе твоей», объединяющего творческие направления деятельности:
— изобразительное творчество,
— вокальное творчество,
— хореографическое творчество,
— поэтическое творчество,
— художественное слово
— исследовательскую деятельность.
Инновационность и уникальность проекта заключается в том, что Фестиваль детского творчества «Есть целый мир в душе твоей» является первым многожанровым фестивалем на Брянщине, объединяющим разные направления деятельности, посвящённые творчеству великого русского поэта Ф.И. Тютчева, который соберёт на Тютчевской земле школьников со всей Брянской области, а также предоставляющим возможность общения подростков с представителями творческой интеллигенции Брянщины посредством проведения мастер-классов, пленэров, семинарских занятий.
Образовательный проект «Есть целый мир в душе твоей» предполагает организацию творческих площадок и творческих мастерских, на которых ведущие мастера, педагоги профессиональных образовательных учреждений, члены творческих союзов (региональных отделений Союза художников, Союза писателей России) могут организовать и провести мастер-классы, пленэры, семинарские занятия для талантливой молодежи, поделиться своим бесценным опытом творческой и исследовательской деятельности.
В процессе Фестиваля его участники будут иметь возможность познакомиться с культурно — историческими местами Брянщины путем организации учредителями образовательных экскурсионных поездок, включающих посещение музея-заповедника Ф.И. Тютчева в с. Овстуг, литературно-мемориального музея А.К. Толстого в селе Красный Рог, Трубчевского краеведческого музея, обзорную экскурсию по г. Брянску с посещением Брянского государственного краеведческого музея, музея Братьев Ткачёвых Брянского областного художественного музейно-выставочного Центра, Брянского областного художественного музея, парка-музея им. А.К. Толстого.
В завершении Фестиваля предполагается провести Большой Овстугский бал, заключительный концерт дипломантов и лауреатов Фестиваля и выставку творческих работ участников в номинации «Изобразительное творчество» на территории музея-заповедника Ф.И. Тютчева в с. Овстуг Жуковского района Брянской области.

Реализация проекта

Положение фестиваля Скачать

Программа фестиваля  Скачать

С 1 мая по 31 июня 2022 г. в г. Брянске состоялся первый (заочный) этап Фестиваля детского творчества им. Ф.И. Тютчева «Есть целый мир в душе твоей» по шести номинациям: «Изобразительное творчество», «Поэтическое творчество», «Вокальное творчество», «Хореографическое творчество», «Художественное слово» и «Исследовательская деятельность». Общее количество участников Фестиваля составило 240 человек.

27.04.2022 г. Совещание с членами жюри. Подведение итогов 1 тура фестиваля

С 20 по 24 сентября 2022 г. в оздоровительном лагере «Искорка» прошёл второй этап фестиваля, на который приехали лучшие конкурсанты по итогам 1 тура.

Конкурсанты – учащиеся образовательных учреждений г. Брянска и Брянской области в возрасте от 10 до 18 лет боролись за победу в 6 номинациях и участвовали в творческих мастер классах, проводимых членами жюри и организаторами фестиваля.

Протоколы второго тура фестиваля

Видео репортаж телеканала ГТРК Брянск о Фестивале детского творчества им. Ф.И. Тютчева «Есть целый мир в душе твоей»
Видео ролик о Фестивале детского творчества им. Ф.И. Тютчева «Есть целый мир в душе твоей»

В рамках Фестиваля детского творчества имени Ф.И.Тютчева «Есть целый мир в душе твоей» прошли 4 экскурсионно-образовательных программы, которые включили в себя посещение участниками фестиваля культурно-исторических значимых объектов г. Брянска и Брянской области. Участники Фестиваля посетили музей-заповедник Ф.И. Тютчева в с. Овстуг, литературно-мемориальный музей А.К. Толстого в селе Красный Рог, Трубчевский краеведческий музей, состоялась обзорная экскурсия по г. Брянску с посещением Брянского государственного краеведческого музея, музея Братьев Ткачёвых, Брянского областного художественного музея.

В экскурсионно-образовательных программах приняло участие 160 человек.

Фотографии с Фестиваля в фотоальбоме

Статья в Брянской областной учительской газете «Целый мир в душе твоей» от 30.09.2022 г. № 38